Corpo Editorial

12/12/2018

Editores

 

Maria Aparecida de Menezes Borrego, Museu Paulista da Universidade de São Paulo - MP/USP, São Paulo, SP, Brasil. E-mail: maborrego@usp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5234-6693

Paulo César Garcez Marins, Museu Paulista da Universidade de São Paulo -MP/USP, São Paulo, SP, Brasil. E-mail: pcgm@usp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8776-5708

Produção Editorial

 

Assistência editorial - Virginia de Carvalho Ferraz
Capa - Eleida Pereira de Camargo e Christine May Kauffmann Fidalgo
Conversão em XML - Tikinet Edição Ltda EPP
Diagramação e tratamento de imagens - Isadora Rodegheri Trevisan e Carolina Akemi Koketu
Projeto gráfico - Eleida Pereira de Camargo
Revisão e Normalização Bibliográfica - Tikinet Edição Ltda EPP

Conselho Consultivo

 

Ana Rosas Mantecón (Universidad Autónoma Metropolitana / Unidad Iztapalapa, Ciudad de México, México). E-mail: anarosasm@hotmail.com

Ângela Maria de Castro Gomes (Centro de Pesquisa e Documentação de História Contemporânea do Brasil da Fundação Getúlio Vargas, Rio de Janeiro, RJ, Brasil). E-mail: angelamariadecastrogomes@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1911-760X

Annateresa Fabris (Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: annateresafabris@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3771-9847

Aracy Abreu Amaral (Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: aracy.amaral@uol.com.br

Beatriz Mugayar Kühl (Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: bmk@usp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4290-1934

Beatriz Ramos de Vasconcelos Coelho (Centro de Estudos da Imaginária Brasileira, Belo Horizonte, MG, Brasil). E-mail: beatrizrvcoelho@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2958-7872

Celina Kuniyoshi (Universidade de Brasília, Brasília, DF, Brasil). E-mail: kuniyoshi_c@hotmail.com

Cristina Meneguello (Universidade Estadual de Campinas, Campinas, SP, Brasil). E-mail: cmeneguello@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1833-0107

Dominique Poulot (Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Paris, França). E-mail: Dominique.Poulot@univ-paris1.fr. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6010-9206

Elias Thomé Saliba (Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: etsaliba@yahoo.com.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1575-7255

Heliana Angotti Salgueiro (Universidade Presbiteriana Mackenzie, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: angotti@usp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6720-3481

Isabel Mayer Godinho Mendonça (Escola Superior de Artes Decorativas, Lisboa, Portugal). E-mail: isabelmendonca@hotmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0799-7766

José Carlos Vilardaga (Universidade Federal de São Paulo, Guarulhos, SP, Brasil). E-mail: jvilardaga@unifesp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8245-7837

José Newton Coelho Meneses (Universidade Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, MG, Brasil). E-mail: jnmeneses@uol.com.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1237-7169

José Reginaldo Santos Gonçalves (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil). E-mail: josereginaldo.goncalves@gmail.com

Laura Malosetti Costa (Universidad Nacional de San Martín, Buenos Aires, Argentina). E-mail: lmalosetticosta@lobianco.com.ar. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2152-8448

Lourdes Roca (Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora, Ciudad de México, México). E-mail: lroca@institutomora.edu.mx. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1215-1992

Lygia Baptista Pereira Segala Pauletto (Universidade Federal Fluminense, Niterói, RJ, Brasil). E-mail: lsegala@id.uff.br

Maraliz de Castro Vieira Christo (Universidade Federal de Juiz de Fora, Juiz de Fora, MG, Brasil). E-mail: maraliz.christo@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8957-0645

Marcelo Rede (Universidade de São Paulo, São Paulo, SP, Brasil). E-mail: mrede@usp.br. ORCID:  https://orcid.org/0000-0002-7369-5371

Márcia Regina Romeiro Chuva (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil). E-mail: marciachuva@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4942-6881

Margarida de Souza Neves (Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil). E-mail: msneves@puc-rio.br

Maria Helena Ochi Flexor (Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, Brasil). E-mail: mhoflexor@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7561-7302

Nelson Rodrigues Sanjad (Museu Paraense Emílio Goeldi, Belém, PA, Brasil). E-mail: nsanjad@museu-goeldi.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6372-1185

Regina Andrade Tirello (Universidade Estadual de Campinas, Campinas, SP, Brasil). E-mail: rtirello@fec.unicamp.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5144-7791

Rodrigo Almeida Bastos (Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis, SC, Brasil). E-mail: rodrigobastos.arq@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-6050-6279

Suely Moraes Ceravolo (Universidade Federal da Bahia, Salvador, BA, Brasil). E-mail: sumocem@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3898-8769

Tania Andrade Lima (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, Brasil. E-mail: talima8@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0500-6028

Tania Regina de Luca (Universidade Estadual Paulista "Julio de Mesquita Filho", Assis, SP, Brasil. E-mail: trdeluca@uol.com.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8942-5237

Ulpiano Toledo Bezerra de Meneses (Universidade de São Paulo, SP, Brasil). E-mail: utbm@uol.com.br. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4587-2019

Zita Possamai (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, RS, Brasil). E-mail: zitapossamai@gmail.com. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-4014-5389